Live veiling - Lot 673
[Rops]
L'oeuvre lithographié de Félicien Rops. Orné de sept reproductions de lithographies en taille touce.
Paris, Conquet, 1891
€ 400 / 500
In-8 : [4]-xvii-137-[7] pp.
Bradel vélin blanc signé Lemardeley, triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisse fleuronné doré, étiq. de cuir brun, non rogné, couv. cons. (1er plat détaché). Bon ex.
Edition originale peu courante. Contient (complet) 7 héliogravures retouchées d'après les lithos originales, protégées de serpentes légendées (Le dernier des romantiques, Li sotte Marie-Josèphe, Juif et chrétien (non retouchée), La peine de mort, Chez les trappistes, Un monsieur et une dame, Un enterrement en pays wallon); en outre 7 vignettes clichées in texto. Ex. de luxe non justifié sur japon contenant une suite avec remarque des planches et une suite avant la lettre des vignettes. Ref. Rouir III, p. 698.