Live veiling - Lot 674
[Rops]
Supplément au catalogue de l'oeuvre gravé de Félicien Rops. Illustrations de Félicien Rops. Fleurons et culs-de-lampe par A. Rassenfosse.
Paris, Conquet, 1895
€ 200 / 300
In-8 : [4]-xii-171-[1] pp. (gardes brunies par décharge).
Bradel demi-maroquin vert foncé à coins signé Lemardeley, dos lisse titré or, non rogné, couv. ill. cons. Bon ex., int. frais.
Edition originale. Tirage à 500 ex. num. (ex. de passe sur vélin). Ex. de luxe illustré de 3 eaux-fortes originales de Rops (La muse de Rops, Rouir 844.3, La feuille de vigne, Rouir 804 et Holocauste, Rouir 798, légendée "2e état", pl. brunie). En outre, couv. illustrée d'une eau-forte par Jean La Palette i.e. François Courboin (Rops à la marotte macabre), vernis mou par Rassenfosse (La bonne Hollandaise), 2 hélios retouchées (De Castitate et Entracte) et nombr. clichés in texto. Ref. Rouir III, pp. 692 & 696.