Live veiling - Lot 755

[Cartes porcelaine]

+/- 70 cartes porcelaine.

Lieux, et éditeurs divers, c. 1840-1868

€ 200 / 300

Lithogr., polychromes ou en n/bl, formats divers : 27,3 x 21,2 cm à 5,7 x 9,2 cm (qqs marges pliées). Contrecollées à l'ép. sur ff. de diverses couleurs (sauf 1 pièce volante).

Dans un album, 27,5 x 36 cm, demi-veau bleu foncé à coins, plat sup. et dos lisse titrés "Album" (plats frottés), tr. bleues. Bonne condition générale.

Pour la plupart imprimées à Gand par Jacqmain, Gyselinck, Defferez, Vande Steene, Van Brée, Hemelsoet, etc., avec qqs pcs impr. à Anvers, Bruges, Bruxelles ou Verviers. Joliment illustrées, pour des commerces principalement gantois (pharmacie, chapellerie, pâtisserie, chausseur...), des corps de métiers (plombier, tapissier, serrurier, opticien, coiffeur, ramoneur, boulanger, carrossier "de sa majesté le roi des Belges"), des hôtels, etc.
À noter : un souvenir du cours Aimé Paris placé sous l'égide de Pierre Galin et de Jean-Jacques Rousseau, une pc. pour le "Petit Bazar" de Pauline Jaspin (+ 1 sur papier, imprimée or sur fond bleu roi), une pc. pour le peintre F. Anseele caviardée (!) à l'encre dorée, une grande et belle pc. "Au tigre royal" pour le fourreur Van Schoor, une pc. pour l'imprimeur et libraire militaire Sibron, 1 ensemble de 20 "cartes d'honneur" identiques mais en variantes de couleurs, émanant de l'Institut central pour l'éducation et l'instruction de Gand, toutes pour Raymond Herssens entre 1864 et 1868, une grande pc. pour "Au Chinois", magasin à prix fixe des frères Levionnois, 1 grand faire-part de décès pour Jacques-Joseph Baligand, 1842.
L'album contient aussi qqs pcs sur papier, 3 ff. de pêle-mêle (cartes papier et cartes porcelaine, collages), 3 pcs sur mica, 2 faire-part de décès illustrés datés 1843 et 1844 pour d'anciens soldats de Napoléon, avec cachet "Frères d'armes de l'Empire français", 3 autres faire-part de décès datés 1840, 1841, 1843 et une intrigante image moralisante en néerlandais sur le thème "Hoor, Zie en Zwijg", avec alphabet figuré.

Lot 755

+/- 70 cartes porcelaine.