Live veiling - Lot 756
[Devotion]
Importante collection d'objets de piété.
18e-20e s
€ 80 / 120
Bonne condition générale.
S. Bartholomeus. Grande image gouachée sur vélin. - 12 chapelets, longueurs diverses, dont 1 en nacre, 1 en grosses perles de bois sculpté et 5 sous pochettes de cuir. - 7 crucifix dont 2 en nacre et 2 nominatifs datés 1901. - 21 petits reliquaires sous boîtiers métalliques ou coffrets en bois (la vraie croix, François d'Assise, Ste Philomène, Ste Thérèse de Lisieux, St Joseph, statuettes, etc.) - 1 porte relique en bois à colonnes torsadées (pied fendu). - 29 médailles diverses. - 3 attestations de reliques, 1859-1911, signées par les évêques de Gand L.-J. Delebecque ou A. Stillemans. (74 pcs)