Live veiling - Lot 220
L'heure du bain. Soit ici la plus secrète, celle du bain des lièvres, figurée pour la première fois, en une suite de vingt gravures sur bois taillées par Carlo C. Chapelle.
Se trouve à Bruxelles, aux Maisons du Lièvre [Carlo R. Chapelle], (16 août) 1988
€ 100 / 150
In-12.
Broché, couture japonaise. Sous chemise à rabats, toile bleue, fermeture à la japonaise avec bâtonnets en os.
Belle et unique édition artisanale de ce texte écrit, illustré, gravé "avec soin, patience, & toujours même plaisir", tiré sur presse privée et relié par Carlo Chapelle (1949-2018). Tirage à 44 ex., un des 40 sur japon mince (n° 11, avec envoi aut. s. de l'auteur à l'encre violette : "à Madame Marianne Delvaulx, hommage amical").
Expo Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie [SRBIB]. Brux., KBR, 2000, n° 243, reprod. p. 143.
Joint, même auteur : De aliquibus leporibus. A concise introduction to the history of hares and rabbits. With two coperplate engravings by the same. Brussels, [Émile Van Balberghe], 1984. In-12. Br. à couture de fil de laine bleue. Édit. orig. non justifiée, envoi à MD, 12-8-1986.-- De aliquibus leporibus. De quelques lièvres et lapins considérés dans leurs rapports avec la vie des hommes. Conférence par Carlo R. Chapelle. Woluwe, Fondation Marinus, 1993. Plaquette d'invitation in-12, 4 pp. Envoi à MD "avec mon meilleur souvenir, mes amitiés, et le vif espoir de vous revoir bientôt". (3 pcs)