Live veiling - Lot 221

CHAR, René

Deux poèmes. [Illustration de Vieira de Silva].

(Alès), P.A.B., (janvier 1963)

€ 500 / 700

Édition minuscule in-16 (7 x 8,2 cm).

Bradel veau jaune paille signé M[onique] M[athieu] 1990, décor de mosaïques de veau marbré ou uni bleu pâle, beige, mastic ou rosé ponctué de petites entailles verticales, gardes de papier artisanal jaune clair à stries jaune foncé, couv. cons. Sous chemise en demi-veau jaune paille, plats de papier vergé dans le ton, doublures de peau velours brun clair; sous étui bordé couvert de papier vergé.

Édition originale de ces deux poèmes ("Effacement du peuplier" et "Tracé sur le gouffre") illustrée d'un frontispice à la pointe sèche (sur celluloïd selon le cat. d'expo 1993, op. cit. infra) par Maria Helena Vieira Silva (dont le nom n'apparaît ni sur le titre, ni en colophon, qui ne signe pas le frontispice mais seulement la justif.). C'est la 1re participation de Vieira au travail de PAB. Tirage à 70 ex., un des 60 sur vélin de Rives (n° 44 signé par l'artiste).
Réf. PAB 418. - PAB-Char n° 118. - Coron, Le Fruit donné, p. 33.
Reliure de Monique Mathieu (°1927), exécutée par Claude Ribal et Martine Mélin (cfr étiq. au contreplat inf.). Plusieurs expositions ont été consacrées à cette grande artiste française (Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993; Paris, 2002) qui a débuté la reliure dans les années '50 et s'est consacrée très vite à la recherche de décors, faisant exécuter ses reliures par les meilleurs artisans façonniers. Elle est l'épouse du poète André Frénaud (1907-1993).
Expo Petits formats reliés. Bruxelles, A.R.A., 1991. (Bibliotheca Wittockiana), n° 142, avec reprod.-- Reliures de Monique Mathieu. Brux. Bibl. Wittockiana, 1993, n° 69 avec reprod. - Le livre au féminin [Expo SRBIB]. Brux., KBR, 1997, p. 63, n° 99.

Lot 221

CHAR, René