Live veiling - Lot 363

SEGALEN, Victor

Briques & Tuiles. [Frontispice de] André Masson.

(Montpellier), Fata morgana, (6 octobre 1967)

€ 300 / 450

In-8°.

Demi-box bleu lég. violacé à très fins cadres signé à l'oeser bleu ciel N[oriko] Fujiu, plats de papier feutre blanc cassé orné de traits calligraphiés dans les bleus, gardes de papier bleu ciel légèrement micacé, couv. et dos en papier japon cons. Sous étui bordé, plats de même papier bleu.

Édition originale de ces notes, ébauches de textes, relations, etc., consignées lors d'une expédition faite avec Gilbert de Voisins en 1909 pendant 6 mois en Chine. "Nous avons cru pouvoir choisir, dans un manuscrit dont le titre indique assez que Segalen le considérait comme un ensemble de matériaux pour son oeuvre future, les textes présentés ici, qui nous semblaient les plus élaborés" (préface). Tirage à 550 ex. + qqs h.c., un des 50 sur japon nacré Torinoko (seul grand pap., n° 38) accompagnés d'une eau-forte d'André Masson monogrammée, en frontispice. Avec quelques calligraphies chinoises par Chou Ling. L'éd. courante est ill. d'un "dessin cliché" de Masson.
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 6.
Noriko Fujiu fut une des nombreuses élèves japonaises formées à La Cambre par Micheline de Bellefroid dont elle suivit les cours dans les années 1980.

Lot 363

SEGALEN, Victor