Live veiling - Lot 364

SEGALEN, Victor

Odes.

Paris, Les Arts et le Livre (impr. Berger-Levrault), 1926

€ 250 / 350

Pet. in-4° agenda, ff. pliés en accordéon, couv. de papier brun (rouss. marg. passim, couv. fort brunie).

Sous ais de bois, plat sup. avec titre incisé peint, faveurs de tissu moutarde.

Édition originale posthume tirée à 350 ex., un des 320 sur papier de Montval (n° 261). L'ouvrage forme un pendant à ses autres textes inspirés par la Chine, "Stèles" (1912) et "Peintures" (1916), tout comme leur présentation et format chinois. Les poèmes aussi sont de type chinois : courts, avec un rythme différent de la poésie française et terminés par une sorte de commentaire explicatif en prose. "Forme nouvelle, où j'échouerai sans remède, ou bien que j'imposerai. Et la Chine, alors, sera bien loin de mon souci" écrivait-il dans une lettre du 26 janvier 1913.

Lot 364

Odes.

SEGALEN, Victor