Live veiling - Lot 1004

[Dictionary]

4 dictionnaires en 7 vol., rel. de l'époque (rousseurs et pet. usures).

18e-19e s

€ 100 / 150

1. Sabatier de Castres, Antoine - Dictionnaire de littérature, dans lequel on traite de tout ce qui a rapport à l'éloquence, à la poésie & aux belles-lettres, & dans lequel on enseigne la marche & les règles qu'on doit observer dans tous les ouvrages d'esprit. Paris, Vincent, 1770. 3 vol. in-8°. Basane marbrée (la plupart des coins renforcés à l'adhésif). Édition originale illustrée d'1 frontispice. Prov. Ex-libris armorié non identifié. - 2. [Morin, Benoît] - Dictionnaire universel des synonymes de la langue française [...]. Paris, L. Duprat-Duverger, Mame, 1810. 2 vol. in-12. Veau marbré. - 3. Chompré, Pierre - Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des poëtes, des tableaux et des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire poétique. Paris, Mame, 1811. In-12. Maroq. rouge. Illustré de 18 planches. - 4. Hocquart, Édouard Auguste Patrice - Petit dictionnaire de la langue françoise, suivant l'orthographe de l'Académie [...]. Paris, Saintin, 1819. Pet. in-12 carré. Maroq. rouge. Illustré d'1 frontispice (membres de l'Académie) et d'1 planche (lecture par Molière de son Tartuffe chez Ninon de l'Enclos). Prov. Comte de Borchgrave (supra libros).

Lot 1004