Live veiling - Lot 928

[Netherlands]

Recueil factice de 6 rares impressions hollandaises.

17e-18e s

€ 500 / 600

Reliées en 1 vol., in-12.

Papier décoré de l'époque (coins émoussés, dos manquant).

1. [Freschot, Casimir] - Relation historique de l'amour de l'empereur de Maroc, pour Madame la Princesse doüairière de Conty, écrite en forme de lettres [...] par Mr le comte D***. Cologne [Pays-Bas], Pierre Marteau, 1700, 139 pp. Édition originale. Ref. Conlon, Prélude, 10071. - BnF. - STCN (pas d'ex. aux Pays-Bas). - 2. La Fontaine, Jean de - Contes et nouvelles en vers. Sur l'imprimé. Paris, Claude Barbin [Amsterdam, A. Wolfgang], 1665, [8]-75-[1] pp. (mouill. sur le titre). Rare édition contenant les mêmes textes que l'édition en partie originale parue à Paris la même année. Vignette à la sphynge gravée sur bois sur le titre. Ref. Rochambeau 4. - Tchemerzine-Scheler III:853b. - BnF. - STCN (1 ex.). - 3. Recueil de pieces curieuses et nouvelles, tant en prose qu'en vers. Tome III. Troisième partie. La Haye, Moetjens, 1695, [2]-227/334-[2] pp. (1 pet. déchir. marg.). Ref. BnF. - STCN. - 4. Les amans cloistrés, ou L'heureuse inconstance. Nouvelle édition. Cologne [Pays-Bas ?], s.n., 1702, 132 pp. (traces de colle en fond de cahier au titre, déchir. marg. sans manque au f. A5). 2e édit. (orig. 1698). Ref. BGL I:86. - Manque à la BnF et à STCN. - 5. [Deschamps de Villier, Claude] - L'apoticaire de qualité. Nouvelle galanterie et véritable. Cologne [Utrecht ?], Pierre du Marteau, 1670, 48 pp. Très rare édition à la sphère de cette pièce également attribuée à Donneau de Visé. Ref. BGL I:248. - BnF. - STCN (pas d'ex. au Pays-Bas). - 6. Le retour de Jaques II à Paris. Comedie. Cologne [Pays-Bas, La Haye ?], Pierre Marteau, 1696, 105 pp. Ref. Conlon, Prélude, 7501. - STCN (pas d'ex. aux Pays-Bas). - BnF. - COPAC.

Lot 928