Live veiling - Lot 1265

[Economy]

BAUDEAU, Nicolas

Idées d'un citoyen presque sexagénaire, sur l'état actuel du royaume de France, comparées à celles de sa jeunesse.

Paris, chez les marchands de nouveautés, 1787

€ 300 / 400

In-8 : 39-[1 bl.] pp.

Br., couv. de papier dominoté. Bon ex.

Rare (unique ? 1ère ?) émission (édition ?) de ce texte réunissant 4 "idées" (5 autres parties furent ajoutées par la suite). Plusieurs autres émissions parurent à la même date. Notre ex. sans mention de partie sur le faux titre et avec fleuron de titre différent de celui reproduit par Gallica (39 pp.) ou de celui d'autres édit. (32 pp., Internet). L'abbé Baudeau (1730-1792) expose les idées du physiocrate François Quesnay sur les finances du roi, l'impôt, la gabelle, etc. Ex dono (autographe ?) "pour M Saule" sur le faux titre. Ref. Einaudi 345. - Cp. Conlon 87:1374. - Bn-Opale plus. - COPAC (i.a. London School of Economics). - Manque à Kress et Goldsmith's Libr.

Lot 1265

BAUDEAU, Nicolas