Live veiling - Lot 1266

[Economy]

[COYER, Gabriel-François]

La noblesse commerçante.

Londres, Paris, Duchesne, 1756

€ 200 / 250

151-[1] pp. [relié avec] [ARCQ, Philippe-Auguste de Sainte-Foix d'] - La noblesse militaire, ou Le patriote françois. "A Paris, de l'Imprimerie de la noblesse commerçante" [Paris, Michel Lambert ?], 1756. 120 pp. (mouill. au coin inf. dans une partie de l'ouvr.).

Soit 2 ouvr. en 1 vol., in-12, veau marbré de l'époque (coins lég. frottés et émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (passé, coiffe sup. éraflée, étiq. de papier en queue), tr. rouges.

2 ouvr. d'économie politique souvent reliés ensemble, relatifs au rôle de la noblesse en France. 1. L'ouvr. suscita une vive polémique et connut plus. rééditions la même année et les années suivantes. Frontisp. gravé n.s. L'abbé Coyer (1702-1782) encourage la noblesse française à se livrer au commerce, à l'exemple de l'Angleterre, et aussi à l'agriculture, ce qui stimulerait la natalité et la consommation; il évoque également la mise en valeur des colonies, le tout sur un ton quasi pamphlétaire. Cat. de Duchesne in fine. 2. Réponse polémique à l'abbé Coyer par le comte d'Arq (1721-1795) qui mena une carrière militaire et participa à plus. batailles importantes dont celle de Fontenoy. Cachet sur le titre et ex-libris armorié gravé Bodenstein. Ref. 1. Cp. Kress 5503, Einaudi 1388. - Goldsmith's Libr. 9117 sq. (= Higgs 1203). - COPAC. - Manque à Bn-Opale plus. 2. Einaudi 150. - Cp. Kress 5490. - COPAC. Manque à Goldsmith's Libr., Bn-Opale plus.

Lot 1266

La noblesse commerçante.

[COYER, Gabriel-François]