Live veiling - Lot 1274

[Enlightenment]

[LE ROY de BARINCOURT]

La monarchie parfaite, ou L'accord de l'autorité d'un monarque avec la liberté de la nation qu'il gouverne; discours.

Genève, Paris, Briand, 1789

€ 300 / 400

In-8 : [4]-viii-292 pp. (qqs  piq. & bruniss. passim, qqs défauts marg. dûs au non rognage, 1ers ff. cornés, etc.).

Br., couv. muette de l'époque (frottée, manques aux coins, dos fendu).

Edition originale peu courante de ce traité qui réfute  le "système pernicieux" de Jean-Jacques Rousseau et se place sous l'égide de Montesquieu. Par le juriste Le Roy de Barincourt (17xx-1799 ?), auteur l'année précédente de "Principe fondamental du droit des souverains". Etiq. ancienne de frères Perisse, imprimeurs-libraires à Lyon. Ref. Conlon 89:9575 (= BL, BN, NUC).

Lot 1274

[LE ROY de BARINCOURT]