Live veiling - Lot 1322

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de

De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement (...). A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions (...).

Genève, Barillot [sic pour Barrillot] & fils [Paris, Durand, 1749]

€ 400 / 500

3 vol., in-12 : [4]-xxiv-466-100, [24]-376-101, [18]-453 (= 457) pp. (qqs erreurs de pagin. dans les t. I & III, qqs lég. bruniss., restauration marg. ancienne au f. C/III).

Veau marbré de l'époque ou lég. postérieur (lég. taché, coins lég. émoussés avec petit manque de cuir à 2 coins), dos ornés dorés à 5 nerfs (passés, lég. frottés, mors sup. du t. II localement fendu sur 3 cm), étiq. de cuir beige, tr. rouges. Bon ex.

1ère édition in-12 (orig. Genève, Barrillot, 1748, 2 vol. in-4 puis plus. autres édit. in-4 ou in-8 en 1748 ou 1749) publiée sous fausse adresse à Paris par Durand et imprimée par un consortium d'imprimeurs. Ex. bien complet de la carte du monde dépl. (pet. déchir. marg., mal repliée). Table des matières reliée in fine du t. I. Ce texte fondamental de Montesquieu connut au XVIIIe s. de nombreuses éditions comportant de très nombreuses variantes dues aux errata envoyés par l'auteur en vagues successives. Ref. M. Porret, C. Volpilhac-Auger, éd., "Le temps de Montesquieu", Genève, Droz, 2002, p. 79, 7. - C.P. Courtney, Montesquieu et les imprimeurs de L'Esprit des lois (1748-1758). In : "L'écrivain et l'imprimeur" [en ligne]. Rennes : Presses universitaires de Rennes, 2010 (généré le 20 novembre 2017), passim. Disponible sur Internet : http://books.openedition.org/pur/38663.

Lot 1322