Live veiling - Lot 1323

[MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de]

De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement (...). Nouvelle édition, corrigée par l'auteur, & augmentée d'une table des matières, & d'une carte géographique (...).

Genève [Paris], Barillot & fils [Huart], 1750

€ 250 / 350

3 vol., in-12° : [4]-xxiv-447, [4]-xxiii-427, [2]-xxii-609 pp. (qqs min. travaux de ver marg.).

Veau marbré de l'époque (coins lég. émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (lég. frottés, qqs coiffes défect.), tr. rouges. Bon ex.

Edit. parisienne (orig. Genève, Barrillot, 1748, 2 vol. in-4) publiée par Huart sous fausse adresse avec l'assentiment de Montesquieu qui la qualifiait de "l'édition la plus exacte". Une des 3 émissions de cette édit. (50PH-3 selon Courtney), publiées avec des variantes cumulatives, celle-ci avec le carton pour la p. 5 du t. I ("elles n'ont point de loix positives" au lieu de "elles ont des loix positives") mais sans celui de la p. 10 ("dans le rapport qu'ont ceux qui sont gouvernés" à rétablir en "dans le rapport qu'ont ceux qui gouvernent avec ceux qui sont gouvernés") et avec la correction relative à Gênes au chapitre II du Livre II, p. 25. Ex. bien complet de la carte du monde dépl. (pet. déchir. marg.). Fleuron typographique différent sur chaque titre. Cachet armorié sur les faux titres. Ref. Tchemerzine/Scheler IV:930. - M. Porret, C. Volpilhac-Auger, éd., "Le temps de Montesquieu", Genève, Droz, 2002, p. 80, 12a. - C.P. Courtney, Montesquieu et les imprimeurs de LEsprit des lois (1748-1758). In : "L'écrivain et l'imprimeur" [en ligne]. Rennes : Presses universitaires de Rennes, 2010 (généré le 20 novembre 2017), passim. Disponible sur Internet : http://books.openedition.org/pur/38663.

Lot 1323