Live veiling - Lot 689

[Medicine - Poisons]

MONTMAHOU, Etienne de

Manuel médico-légal des poisons, précédé de considérations sur l'empoisonnement; des moyens de le constater; du résultat d'expériences faites sur l'acétate de morphine [...]; suivi d'une méthode de traiter les morsures des animaux enragés et la vipère [...].

Paris, Compère jeune, 1824

€ 150 / 200

Pet. in-12 : xv-[1 bl.]-376-[2] pp.; 20 h.-t. (découpure sans atteinte au 1er f. bl. et au dern. f. de texte, qqs lég. rouss. éparses, 4 pl. brunies).

Bradel papier rouge de l'époque (petits frottements et manques de papier, a.e. au coin inf.), étiq. de cuir vert sur le dos lisse (coiffes restaurées), non rogné.

Édition originale rare de ce manuel traitant des poisons minéraux, végétaux et animaux, contenant aussi un chapitre sur les falsifications alimentaires (vins frelatés par l'alun, par le carbonate de chaux, par l'eau-de-vie...). Complet des 20 hors-texte lithogr. coloriés et gommés figurant 2 animaux (chien enragé et vipère), 13 plantes (pavot, jusquiame, ciguë, belladone, digitale...) et 5 champignons (oronges et agarics).
Réf. BnF. - COPAC (= Wellcome Libr.).
Prov. Vente Arpad Plesch, cat. II, Londres 1975, n. 547 selon une note (ex-libris).

Lot 689

MONTMAHOU, Etienne de