Live veiling - Lot 592
[France]
Mémoires inédits de Madame la comtesse de Genlis, sur le dix-huitième siècle et la Révolution française, depuis 1756 jusqu'à nos jours.
Paris, Ladvocat, 1825
€ 200 / 250
10 vol. in-8°; 2 front. (texte n.c., pet. rousseurs, un peu plus nombreuses à la fin du vol. VII, rares piqûres, claires mouill. aux coins sup. au début et à la fin du vol. VIII).
Rel. de l'époque : demi-veau blond, plats de papier moucheté, dos fleuronnés dorés et à froid avec étiq. de cuir rouge, tr. jaunes jaspées (plats en partie noircis, cuir décollé au dos du vol. II, trou de ver au mors inf. du vol. VII).
Édition originale de ces mémoires contenant plusieurs anecdotes sur tous les grands personnages de la fin du XVIIIe s. et de l'Empire. La comtesse de Genlis (1746-1830), gouvernante des enfants du duc de Chartres dont Louis-Philippe, rencontra Rousseau et Voltaire et fut l'amie e.a. de Bernardin de Saint-Pierre et de Talleyrand. Illustré de 2 portraits de l'auteur, à l'âge de 15 ans et 80 ans, en frontispice des premier et dernier volumes.