Live veiling - Lot 593
[France]
Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts. Ouvrage illustré de 13 planches en couleur et 431 gravures et photogravures [...] et accompagné de 21 cartes ou plans.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888
€ 100 / 120
In-4°; front. et 44 h.-t. (texte n.c.).
Rel. d'édition : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge avec semé d'abeilles doré portant le nom de l'empereur, le tout cerné de filets et d'une large roulette fleuronnée dorés avec aigles impériaux, dos lisse orné du même semé et de filets et roul. dorés, tr. dorées (qqs lég. et pet. us. aux mors et coiffes).
Édition originale abondamment illustrée d'in texto, pleines pages et 45 hors-texte, dont 13 en couleurs, représentant des sujets militaires, cartes, des documents de l'époque (caricatures, scènes de moeurs...), des batailles, etc. Dans cet ouvrage, Peyre a voulu dépasser la simple biographie et l'énumération des grands événements politiques et militaires pour montrer l'influence de Napoléon sur son époque. Ref. Vicaire VI:569-570. Provenance : Georges Petit (mention d'app. ms.).