Live veiling - Lot 633

[Applied arts - Silverware]

BRASSINNE, Joseph

L'orfèvrerie civile liègeoise.

Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1935-1948

€ 500 / 700

In-4.

Cart. d'édit. impr. (défraîchi, qqs rouss., dos vol. I def. et vol. III détaché). Intérieur frais.

Important et rare ouvrage de référence sur les orfèvres liégois des XVIIe-XVIIIe s., constituant les publications 12-15 de la Sociéte des bibliophiles liégeois. Ill. de 255 (13, 69, 85, 88) pl. photographiques en noir, représentantes des pièces d'argenterie et des poinçons. Tirage à 165 ex. Un des 115 sur Hollande, signé par le secrétaire (n. 84 pour le baron de Pierpont Surmont de Volsberghe au Château de Spontin). Ex-libris Michel de Kerchove de Denterghem dans chaque vol. Ref. Opac KBR.

Lot 633

BRASSINNE, Joseph