Live veiling - Lot 634

[Architecture - Periodical]

L'Habitation pratique. Revue mensuelle d'architecture. Petites constructions à la ville & à la campagne.

Paris, Librairie de la Construction moderne, 1906-1910

€ 200 / 300

5 vol. in-folio, 120 pl. (qqs rouss. dans l'année 1910, très min. souill. marg.).

En ff., sous couv. ill. d'édit. (défr., qqs dos fendus, un dos abîmé). Bon ensemble, pl. très fraîches.

5 années complètes de la deuxième série de ce journal mensuel français d'architecture (1ère série 1899-1902). Chaque numéro de 8 pp. décrit deux bâtiments d'architecture civile, religieuse ou industrielle et est illustré de 2 planches en chromolithographie. Ill. de la couverture, datée 1903, par Alphonse Mucha (1860-1939). Ref. Bn-Opale plus (1899-1902, 1904).

Lot 634