Live veiling - Lot 842

[Medicine]

MARQUET, François-Nicolas

Nouvelle méthode facile et curieuse, pour connoitre le pouls par les notes de la musique. Seconde édition, augmentée (...). Par Pierre-Joseph Buchoz.

Amsterdam, Paris, P.Fr. Didot, 1769

€ 100 / 150

In-12 : [4]-vi-216 pp. (qqs min. rouss., tache marg. au f. B3).

Demi-chagrin rouge XIXe s., dos lisse fleuronné doré en long, tr. jaspées. Bon ex.

2e édit. (originale en 1747) de ce curieux ouvr. qui traduit les battements du coeur en notes de musique. Donnée par Pierre-Joseph Buc'hoz, son beau-fils, elle est complétée d'observations critiques, d'un "mémoire sur la manière de guérir la mélancolie par la musique" et de l'éloge historique de Marquet (1787-1759). Complet des 6 pl. gravées dépl. figurant 24 exemples musicaux de pouls. Cachet Michel Prost sur le faux titre. Ref. Blake p. 288. - Conlon 69:1035 (= NUC). - STCN (3 dont 1 à la BL). - COPAC (= Wellcome Libr.).

Lot 842

MARQUET, François-Nicolas