Live veiling - Lot 508
[Music - Bonnard]
Petit solfège illustré. Texte de Claude Terrasse. Illustrations de Pierre Bonnard.
Paris, Librairies-imprimeries réunies, ancienne Maison Quantin, [1893]
€ 450 / 550
In-8° oblong : [2]-30 pp. (très frais).
Rel. d'éd., plats de la couv. de papier mat brun illustrés chacun d'une composition en noir de Bonnard (celle du 2d plat datée 1893), dos de toile beige (très pet. manques de toile aux coiffes).
Premier tirage (sans mention de mille) et un des premiers livres illustrés par Bonnard, soit 32 lithographies en noir (2 sur les plats de couv. et 30 jouant avec le texte et la musique notée, la plupart sur fonds de couleur). La même année, Fromont publie les "Petites Scènes Familières" illustrées par Bonnard (1867-1947) également sur des textes de son beau-frère Terrasse (1867-1923), compositeur d'opéra et opérettes dans la lignée d'Offenbach. Belle illustration de ce livre d'enfant, dans laquelle l'influence des images japonaises et des Nabis se fait ressentir. Il aurait été tiré des ex. sur japon.
Réf. Harvard, Turn of a Century, 56.