Live veiling - Lot 509

[Music]

DELMET, Paul

Chansons. Poésies de MM. Georges Auriol, Léon Durocher [...] & Maurice Vaucaire. Lithographies de A. Willette.

Paris, Henri Tellier, [1891]

€ 100 / 200

In-8° (1re et dern. pp. brunies).

Rexine souple kaki (d'édition ?), dos lisse, plat sup. de la couv. cons.

Illustré de lithogr. en noir par Adolphe Willette (vign. de titre et 15 pleines pages). Compositeur et chanteur français, Delmet (Paris 1862-1904) s'est produit au Chat noir, a collaboré avec Maurice Vaucaire (1863-1918) et Maurice Boukay, de son vrai nom Charles Couyba (1866-1931), philosophe, homme de lettres, député puis ministre, et un des pionniers du théâtre populaire.
Prov. Henri Tellier (cachet). - J.B. Katto, éditeur de musique à Bruxelles (actif 1846-1892) (cachet).

Lot 509

DELMET, Paul