Live veiling - Lot 554
Coin de ville.
S.d
€ 150 / 250
Dessin, crayon noir, vergé 20 x 16 cm ; signé dans la partie inf. g.
Monté par 3 coins sous passe-partout (min. souill.).
Tour ou beffroi d'une ville à pignons dominant qqs maisons.
Joint, du même : "Veerhuis", s.d. Aquarelle, papier torchon 26 x 35 cm ; non signée, identifiée au verso, titrée dans le sujet. Montée comme supra (qqs piq.). Représentation d'un "veerhuis" ou estaminet qui servait de salle d'attente aux clients désireux d'emprunter un "veerboot" ou ferry. Au verso, esquisse du même motif. (2 pcs).