Live veiling - Lot 408

WAPPERS, Gustaaf

Dans une église bondée, une femme, portant hennin et bourse à la ceinture, est agenouillée sur son prie-dieu, un missel ouvert devant elle.

S.d

€ 150 / 250

Aquarelle, 43,5 x 30 cm, papier brun, non signée, attribution à la mine de graphite sous le sujet.

Retenue par les bords sup. sous passe-partout.

Mention ms. de la main de l'artiste au verso "Présenté à Jobard et Messein/ Lithographe/ Bruxelles". Peintre officiel de Léopold Ier, initiateur et maître du romantisme en Belgique, Wappers (Anvers 1803-1874 Paris) mania également le crayon lithographique.
Réf. Van der Marck (passim). - org.kikirpa.be/lithographes/fiches/Wappers_Gustave.htm
Joint, 2 aquarelles, scènes d'histoire (16e-17e s.), même présentation : 1. Leys, Henri (1815-1869) - Dans un cachot, un homme, assis sur un lit confortable, est face à un homme debout; un 3e est à genoux et ferme/ôte un boulet attaché à sa cheville. 21,5 x 22 cm, monogrammée.-- 2. Feuille d'études d'une 10aine de personnages du XVIe s. [Par une main du début 20e s. ?]. 21,5 x 33 cm, vergé, non signée. (3 pcs)
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3752, verso des 3 dessins).

Lot 408

WAPPERS, Gustaaf