Live veiling - Lot 409

13 dessins, en noir ou aux crayons de couleur, et aquarelles.

19e s. (essentiellement) et 20e s

€ 200 / 350

Formats et papiers div.

Volants ou sous passe-partout.

Chaumières et ferme (7 pcs) dont : Vogels, G. - Intérieur de cour. Crayon gras noir, 17,5 x 22 cm, cachet d'atelier. - Delvaux, Éd. - Chaumière dans les bois. Lavis noir, 22 x 19,5 cm, signé.-- Bateaux (3 pcs) dont : Hoppenbrouwers, J.F. - Bateaux de pêche sur la grève. Aquarelle, 9 x 17,5 cm, signée. Collée en plein sur support.-- Scènes rurales (3 pcs) dont : 1 signée Edmond Dubar et 1 attribuée à Calame (mention "Calame fecit").
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751) sur qqs pièces. - "Extrait de l'album de la collection Hélène Boitte" (mention ms. au verso de 2 pièces modernes représentant des chaumières).

Lot 409