Live veiling - Lot 556

COUTURIER, Léon

14 compositions.

S.d

€ 200 / 300

Dessins, fusain, mine de graphite, crayon noir et/ou traits à l'encre de Chine, c. 25 x 35 cm, papier vélin pour la plupart, signés (8 avec prénom et nom, 2 avec initiales) ou non, 4 légendés.

Retenus par les bords sup. sous passe-partout.

Divers (5) : "femme d'Ouessant",- Port (d'Ouessant ?),- Assemblée autour du crieur public (dans un village breton ?),- Arabe assis à l'entrée d'une tente,- Arabe debout vêtu d'un burnous.-- Sujets maritimes (6) : Pêcheur vérifiant une coque de bateau,- Visage de jeune recrue de la marine nationale,- "Le maitre coq donnant les rations aux chefs de plats [?]",- Capitaine tenant un sextant et marin prenant des notes,- Marins se battant, etc.-- Sujets militaires (3) : Navire de guerre (avec notes mss techniques),- Le repos des zouaves ou "halte dans les hauts plateaux, souvenir du sud oranais, 1885",- Réunion de militaires (pour la distribution de courrier ?).
Peintre de sujets militaires et maritimes et, vers la fin de sa vie, du peuple des pêcheurs, Couturier (Mâcon 1842-1935 Neuilly) illustra aussi plusieurs ouvrages sur ces sujets et participa à l'illustration de sujets de presse.

Lot 556

14 compositions.

COUTURIER, Léon