Live veiling - Lot 395

GENET, Jean

Splendid's. Pièce en deux actes. Présentation d'Albert Dichy.

Décines, Marc Barbezat, L'Arbalète, (1993)

€ 120 / 200

In-12°.

Bradel demi-veau glacé bordeaux à bandes signé A. Masui, plats de papier marbré dans les tons sertis de fil. dorés, dos lisse titré or et noir en long et ponctué de 2 fleurons carrés noirs (très minimes épidermures), non rogné, couv. de papier glacé et dos impr. en noir et mauve cons., étui bordé assorti. Bon ex. en parfaite condition.

Edition originale posthume de cette pièce écrite en 1948, longuement remaniée, mais que Genet renonça finalement à publier et même à faire représenter, sa création datant de 1995. Tirage unique à 550 ex. num. dont 50 h.c. sur vergé d'Arches (n. 320). Ex-libris Lowie Peeters.

Lot 395

GENET, Jean