Live veiling - Lot 1314

MERCIER, Louis-Sébastien

Molière, drame en cinq actes en prose; imité de Goldoni.

Amsterdam, Paris, Chez les Libraires qui vendent des Nouveautés, 1776

€ 200 / 300

In-8° : [4]-xvi-220 pp., 1 h.-t. (qqs piqûres, pet. taches et rouss. marginales, note au crayon au verso de la garde sup., qqs notes anciennes au verso de la garde inf., ex. à belles marges).

Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, filets dorés cernant les plats, fleuron dans les coins, armories dorées au centre, dos à nerfs fleuronné doré, étiquette de titre noire, tr. dorées (pet. frottements aux coins et coiffes, lég. marques au plat inf.).

Exemplaire aux armes de Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810), comtesse de Provence par son mariage avec le futur roi Louis XVIII et belle-soeur de Louis XVI. Édition originale de ce drame, version augmentée de la pièce de Carlo Goldoni (1751), elle-même inspirée de la "Vie de M. de Molière" de Jean-Léonor Le Gallois de Grimarest (1705), dont Mercier cite des fragments en note, sans mentionner l'auteur. Portrait de Molière en frontispice, dessiné et gravé par Auguste de Saint-Aubin d'après le buste de Jean-Antoine Houdon. Relié avec, du même auteur : (1). Natalie, drame en quatre actes. A Londres, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1775. [4]-94-[2] pp., 1 front. allégorique par Louis-Joseph Masquelier d'après Touzet. Édition originale.-- (2). Jenneval, ou Le Barnevelt françois, drame, en cinq actes, en prose. A Paris, chez Le Jay, 1769. [4]-146 pp., 1 h.-t. par Emmanuel Jean Népomucène De Ghendt d'après Clément-Pierre Marillier, représentant une scène du 4e acte. Édition peu commune parue la même année et à la même adresse que l'originale mais avec une collation différente. Ref. Conlon 69-1047 (Jenneval : éd. originale, xv-[2]-110-[1] pp.), 75-1412, 76-1287.- Cioranescu 18e 44516 (Jenneval : éd. orig.), 44525, 44526.- Cohen 699 (Jenneval). Provenance : comtesse de Provence (supra-libros doré). Ref. Olivier 2517(variante sans la bordure dentelée présente ici et permettant de distinguer les armes de Marie-Joséphine de celles de sa soeur Marie-Thérèse comtesse d'Artois).

Lot 1314

MERCIER, Louis-Sébastien