Live veiling - Lot 1315

[Militaria]

DRUMMOND de MELFORT, Louis-Hector

Traité de cavalerie, propre à conduire l'homme de guerre depuis l'état de simple cavalier jusqu'à celui de général d'armée (...). Orné de XXXII estampes dessinées et gravées par les plus habiles maîtres (...) [- Marches et évolution de cavalerie représentées en XXXII estampes (...)].

Paris, Nyon aîné, Firmin Didot, s.d. [c. 1789]

€ 500 / 800

In-folio : xxii-[2]-505-[2] pp. (titre lég. bruni, qqs piq. et bruniss., qqs manques marg. aux pl.). - [Atlas. Paris, Guillaume Desprez, 1776 ?]. Gr. in-folio, 30 (sur 32) pl. montées sur onglet (qqs défauts marg., qqs lég. souill., déchir. rest. touchant le motif à la pl. XXIX).

2 vol., en rel. disparates : veau marbré de l'époque (frotté, éraflé, coins émoussés et rest.), triple cadre fil. doré sur les plats, dos orné doré à 6 nerfs (mors frottés, coiffes rest.), tr. marbrées ou demi-vélin moderne, (coins +/- émoussés), étiq. de cuir bleu sur le dos lisse.

Nouvelle édit. (orig. 1779) de cet imposant ouvr. dû au comte Drummond de Melfort (1721-1788), maréchal de camp et lieutenant-général de cavalerie. Ill. d'un frontisp. par et d'après Ingouf, 1 grande vign. de titre par Macret d'après Van Blarenberghe, 4 bandeaux, 3 culs-de-lampe et 10 pl. hors texte (i.e. 11 : n. 3 & 4 sur 1 f.) dont 9 dépl. Liste des souscripteurs. Atlas : édit. orig. et 1er tirage. Sans les pl. 1 & 2, avec 30 grandes pl. (27 sur double p. et 3 dépl., n. III-XXII) gravées sur cuivre d'après Van Blarenberghe par divers artistes, chacune portant un cartouche explicatif. "Ces superbes pl. représentent différentes parties de l'Instruction individuelle du Cavalier et du dressage, ainsi que les formations et mouvements tactiques de la Cavalerie (...) chaque cavalier, chaque cheval est dessiné individuellement (...)". (Menessier). Membres d'une dynastie de peintres lillois, Louis-Nicolas Van Blarenberghe (1716-1794) et son fils Henri-Joseph (1750-1826) furent tous deux des peintres militaires, spécialistes des scènes de bataille. Ex-libris armoriés Arthur Scott, Rotherfield dans le vol. de texte, Franc. de Wiesenthal dans l'atlas, ex-libris B. [Gobbe] dans les deux vol. Ref. Mennessier de La Lance I-409.

Lot 1315