Live veiling - Lot 57

[Littérature portugaise]

CAMÕES, Luis de

La Lusiade [...]. Nouvellement traduit du portugais, avec des notes et la vie de l'auteur. Enrichi de figures à chaque chant.

Paris, Nyon l'aîné (de l'imprimerie de Ph.D. Pierres), 1776

€ 120 / 180

2 vol. in-8° : [4]-xxix-[3]-320, [4]-291-[4] pp.; 10 pl. (salissure marg. à la pl. du Chant II, pet. trou marg. à la p. 231 du vol. I, bonne condition).

Basane racinée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge, tr. jaspées de rouge (coiffes lég. frottées, pet. manque à la coiffe sup. et pet. coup au plat inf. du vol. I, coins émoussés).

Premier tirage des 10 gravures non signées mais attribuables à Charles Eisen, portant uniquement le numéro du chant qu'elles illustrent. Édition traduite par Duperron de Castera (1707-1752), précédée d'une biographie de Camões (c. 1517- c.1579) et dont chaque chant est suivi d'un appareil critique. Jugeant que l'intérêt qu'on portait au Portugal était insuffisant, Camões partit pour les Indes en 1553 et vécut à Goa où, bien que fasciné par les exploits de ses compatriotes, il fut indigné par les abus pratiqués dans l'administration. Il en fit la critique dans une satire qui indigna tant le vice-roi de Goa qu'il fut exilé à Macao. C'est là qu'il rédigea ce célèbre poème à la gloire des Portugais dans lequel il relate l'expédition de Vasco de Gama.
Réf. Cohen 200. - Reynaud 74.
Prov. René Guyot (ex-libris armorié).
Joint : Gracián, Baltasar - L'homme universel. Traduit de l'espagnol par le P. de Courbeville. Seconde édition. Rotterdam, J. Hofhout, 1729. In-12. Basane mouchetée de l'ép. (coiffe sup. manquante, mors part. fendus). Prov. J. De Walsche (mention ms. moderne). (3 vol.)

Lot 57

CAMÕES, Luis de