Live veiling - Lot 56

[Littérature italienne]

TASSO, Torquato

L'Aminte [...]. Imitée en vers françois par Baour de Lormian.

Paris, J. Klostermann fils, [1813]

€ 150 / 250

In-18 : x-[2]-194 pp.; 6 pl. (rares lég. rousseurs).

Maroq. rouge signé Frederico d'Almeida, plats cernés d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré, gardes de papier moiré blanc, tr. dorées. Sous étui.

Édition originale de la traduction par Pierre Baour-Lormian (1770-1854), membre de l'Académie française, de la pièce pastorale du Tasse. Illustré d'1 titre gravé et de 6 jolies planches, la plupart avant la lettre (enrichi de la 1re rehaussée). Suivi par l'"Amour fugitif" et des notes sur l'Aminta.
Réf. Quérard IX:349. - Pas dans Vicaire.
Joint : 1. [Charnes, Charles-Antoine de] - La vie du Tasse. Paris, E. Michallet, 1690. In-12. Veau moucheté de l'ép. Édition originale illustrée du portrait du Tasse. Réf. Barbier IV:1014 (éd. 1691). Prov. Nordkirchen (ex-libris armorié et mention ms.). - Ferdinand, baron de Plettenberg (mention ms.). - 2. Tasso, Torquato - Aminta [...]. Londra, si vende in Livorna presso Gio. Tom. Masi, 1780. In-12. Veau marbré de l'ép. (qqs piqûres et ff. lég. brunis). Illustré d'1 titre gravé et 5 planches. Prov. Paul Naudon. (3 vol.)

Lot 56

TASSO, Torquato