Live veiling - Lot 59

[Littérature]

5 ouvrages in-8° en édition originale, relatifs à la littérature et au lexique français.

€ 200 / 300

1. Lanteires, Jean - Tableau abrégé de l'antiquité littéraire, mis à la porté de tout le monde [...]. Lausanne, L. Luquiens, 1791 (qqs défauts marg., pet. galerie de ver aux 1ers ff.). Bradel papier marbré moderne. Dictionnaire historique et littéraire des poètes grecs et latins, avec mention de leurs traducteurs successifs. - 2. Gudin de la Brenellerie, Paul-Philippe - Histoire ou Recherches sur l'origine des contes. Paris, s.n., 1803. 2 vol. (min. rouss.). Bradel papier marbré de l'époque. Rare édition originale ; le t. II contient les contes en vers de l'auteur. - 3. La Landelle, Gabriel de - Le langage des marins. Recherches historiques et critiques sur le vocabulaire maritime [...]. Paris, Dentu, 1859. Demi-maroq. bleu à coins signé Vve Brany (1 coin émoussé), dos à 5 nerfs. - 4. Delepierre, Octave - Histoire littéraire des fous. Londres, Trübner & Co, 1860. Cart. d'édit. Prov. Edw. Ipers & J.-B. Vervliet (ex-libris). - 5. Plowert, Jacques - Petit glossaire pour servir à l'intelligence des auteurs décadents et symbolistes. Paris, Vanier, 1888 (fines piq. intermittentes). Bradel toile violine (dos passé), t. dorée. Ex. non just. sur hollande. "Plowert" est le pseudonyme collectif d'un groupe d'auteurs réunis autour de Paul Adam (1862-1920).

Lot 59