Live veiling - Lot 1356
[Brabant]
Recueil de 52 vues in-plano extraites du "Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms van Brabant", 1727.
€ 1.200 / 1.500
In-f° oblong (1 pl. dépliante, très léger pli au milieu des pl. mais aucune trace d'onglet, de très rares lég. taches marginales ou pet. rouss., en très bonne condition).
Rel. du 19e s. : demi-basane, plats de papier marbré, dos lisse (rel. frottée, griffes, coins renforcés à la toile, manques de papier, coupes fort émoussées, garde sup. manquante).
Représentent les couvents ou abbayes de Gembloux, Forest, Saint-Jacques sur Coudenberg, Jette, Leliëndael, Muizen, Saint-Bernard-sur-L'Escaut, Laeken, Cortenberg, Sept-Fontaintes, Saint-Sauveur à Anvers, le couvent des carmélites déchaussés et Saint-Pieters-ter-Siecken à Bruxelles, les monastères des frères mineurs observants à Louvain et des capucins à Tervuren, le couvent de la Rose de Jéricho, l'abbaye de Rouge-Cloître, etc.