Live veiling - Lot 408

HOMERUS

Odyssée. Traduction de Leconte de Lisle. Illustrations de Georges Rochegrosse.

Paris, A. & F. Ferroud, Librairie des amateurs, (30 octobre) 1931

€ 800 / 1.000

In-f°.

Rel. de l'époque : plein maroquin turquoise foncé, plats cernés de filets pleins ou pointillés avec fleurons d'angle Art Nouveau, caissons ornés de même, doublures de soie moirée bleu clair à cadres de même maroq., filets et fleurons (lyre, gouvernail, etc.) dorés, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Couverture (plats et dos richement illustrés en couleurs) et 121 illustrations : 25 eaux-fortes en noir hors texte gravées par Decisy et 96 bois en couleurs (24 bandeaux, 24 culs-de-lampe et 24 lettrines) gravés par Paul Baudier, Charles Clément, Gaspérini et P. Gusma. Tirage à 501 ex., un des 20 de tête sur grand Japon impérial après 1 ex. unique (n° 19 signé par Rochegrosse) accompagnés de : l'aquarelle originale préparatoire à la gravure de la p. 299, signée sur Japon nacré (22 x 16 cm).-- 2 suites en noir sur Japon des eaux-fortes : eau-forte pure avec remarque, état définitif avec remarque.-- la reproduction en couleurs de 8 hors-texte sur Japon supernacré (frontisp., pp. 7, 33, 45, 65, 75, 231 et 285).

Lot 408

HOMERUS