Live veiling - Lot 637

[Architecture]

Réunion de 2 importants ouvrages sur la perspective (Marolois et Vredeman de Vries), 17e s.

€ 800 / 1.000

In-f° (vol. défraîchi, mouill. marg., déch. marginales, pet. rouss., trous et/ou galeries de vers, salissures marg. et rares taches).

Rel. de l'époque : plein vélin à rabats (dos manquant, plat sup. détaché, défauts, garde sup. déreliée).

(1). MAROLOIS, Samuel.- La perspective contenant tant la théorie que la practique et instruction fondamentale d'icelle [...]. Avec un grand nombre de figures en taille douce, pour tant mieux faciliter et amplifier tout ce qui est de requis en ceste science. Amsterdam, Jan Jansson, 1638. Titre gravé-86-[2 bl.] pp.; 80 h.-t. (bords du titre gravé effrangés, grande déch. sans manque à la pl. 73 et à la p. 69, pl. 23 détachée de son onglet et onglet de la n° 80 en partie renforcé). Illustré d'1 titre gravé et de 80 planches sur double page dont les 6 vues de Rome. L'édition originale en latin parut en 1633. Ref. Cicognara 848 (cite c. 131 pl.).- Pas dans Fowler ni Kat. Berlin. (2). VREDEMAN DE VRIES, Hans.- La perspective contenant la théorie, practique et instruction fondamentale [...] augmentée par Samuel Marolois. Amsterdam, Jan Jansson, 1639. Titre gravé-42-[2] pp. (têtes des angelots et haut du titre gravé grattées avec manques). Illustré de 50 pl. numérotées de 1 à 49 (avec 2 pl. n° 13 et 2 pl. n° 12, n° 33 et 34 gravés sur le même f., pl. 48 et 49 reliées à l'envers) et d'une 2e série de 24 planches sur doubles pages. Présente les caractéristiques de 2 éditions : le titre gravé et les 30 premières pp. de texte sont effectivement de l'édition de 1638 mais les pp. 31-42 (p. 31, titre : "Perspective seconde partie de Jan Vredeman Frise [...] 1619"; pp. 32-42 : explication des pl., "Breve déduction des principes [...]", sonnet et ballade) ainsi que les planches proviennent de l'édition de 1619. L'édition originale parut en néerlandais en 1604-1605. Ref. New Hollstein 169 et 172.- Pas dans Cicognara ni Kat. Berlin. Provenance : "ce livre appartient à Grégoire Harzé demeurant à la queüe du bois paroiche de Fléron" (mention d'app. ms. de l'ép. cachée à l'encre); Nadejda Scherbatow (cachet couronné).

Lot 637