Live veiling - Lot 103

[Voyage imaginaire & Utopie]

[TYSSOT de PATOT, Simon]

Voyages et aventures de Jacques Massé.

Cologne, Jaques Kainkus, 1710 [= 1714 ?]

€ 200 / 250

In-12 : [4]-508 pp.; frontisp. (coins de plus. ff. pliés).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us. aux mors, dos et coins).

Édition originale (?, il existe une éd. in-8° parue en 1710, Bourdaux, l'Aveugle) de cette utopie philosophique, qualifiée parfois de "plus célèbre des romans d’initiation spinozistes" et ill. d'un portrait de Massé en frontisp. Jacques, un jeune catholique orphelin, évolue dans les cercles cartésiens parisiens puis s’embarque sur un navire comme chirurgien. Son cheminement spirituel le mène du catholicisme au déisme, puis à l’athéisme. Sur la route des Indes, son bateau fait naufrage près de l'Afrique du Sud, au large d’un paradis terrestre où prospère une société harmonieuse et pacifique. Au fil des ans, il y découvre la flore et la faune (des arbres géants et des fossiles vivants) ainsi que les moeurs et coutumes de ce monde utopique organisé selon les principes d’une philosophie rationnelle et matérialiste. Tyssot en profite pour exposer ses idées sociales et religieuses profondément rationalistes (dans ce paradis, la polygamie règne et il n'y a pas de misère car tout le monde est égal). Le français Tyssot (Londres 1655-1738), prof. de mathématiques aux Pays-Bas, fut accusé à la fin de sa vie de spinozisme, d'athéisme et d'immoralité, ce qui le condamna à une fin misérable.
Réf. Barbier IV:1103. - Utopie. [Cat. expo]. BnF, 2000, p. 179, n° 142. - Versins 900-901. - Hartig, Bibliogr., p. 38.
Prov. Ex-libris armorié non identifié. - Ex-libris monogrammé "L".
Joint : Relation du voyage mystérieux de l'isle de la vertu, nouv. éd. Avignon, Al. Giroud, 1764. In-12. Demi-chagrin du 19e s. (mors frottés, rouss.). Rééd. de cet ouvr. attribué à Palafox y Mendoza ou au libraire Hérissant (orig. : 1760). Un voyageur découvre des îles dont la principale est celle de la vertu, les autres les plaisirs rejetés par la vertu. On y trouve des villes ("Complaisance", "Coquetterie"), des châteaux ("de la Délicatesse", "des Grâces"), etc., et tout est prétexte à dénoncer les apparences et les fausses vertus. (2 ouvr.)

Lot 103

[TYSSOT de PATOT, Simon]