Live veiling - Lot 104

[Voyage imaginaire & Utopie]

[VILLENEUVE, Daniel Jost de]

Le voyageur philosophe dans un pais inconnu aux habitans de la terre. Par Mr. de Listonai.

Amsterdam, aux dépens de l'éditeur, 1761

€ 250 / 350

2 vol. in-12 : [24]-339-[1], vi-384 pp. (plus. ff. fort brunis).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (marbrures craquelées, tache au plat inf. du t. I et trou de vers au milieu du mors du t. II mais bon aspect général).

Édition originale, sous pseudonyme, de ce séjour dans la lune. En voyage au Canada, le narrateur s'embarque sur un aéronef interplanétaire dirigé par des "Lunaires" et fait d'énormes rames-éventails qui lui servent d'ailes tandis que l'ancre, aussi grande qu'une comète, est un cerf-volant fait de vessies. Arrivé sur Sélénopolis, il découvre une ville radieuse où les habitants vivent harmonieusement et où les connaissances physiques et métaphysiques sont à la portée du peuple. Il décrit l'éducation, la littérature, le gouvernement, les costumes, les arts, etc., et de multiples inventions. Rencontrant un vieil homme, le récit se développe ensuite à la façon d'un conte philosophique permettant de faire une satire de la société, comparant l'état naturel et l'état social. Ce n'est qu'à la fin que l'on apprend que tout ce qui a été décrit relevait d'un songe, le narrateur se retrouvant en bas de son lit. L'ouvrage a aussi été attribué à Tiphaigne de La Roche et mis à l'index en janvier 1763.
Réf. Versins p. 540. - Utopie. [Cat. expo]. BnF, 2000, p. 148, n° 114. - Hartig, Bibliogr., p. 57. - Pas dans Barbier.

Lot 104

[VILLENEUVE, Daniel Jost de]