Live veiling - Lot 95

[Voyage imaginaire & Utopie]

MERCIER, Louis-Sébastien

Songes philosophiques.

Londres et se trouve à Paris, chez Lejay, 1768

€ 120 / 180

2 tomes en 1 vol. in-12 : 410 pp. (sans le f. bl. comptant pour [2] pp. dans les lim.).

Veau marbré de la fin 18e s., dos lisse fleuronné doré (toile d'araignée) et étiq. de cuir vert, tr. rouges (coins inf. émoussés, très lég. us. sinon bon aspect).

Édition originale de ces songes révélant "une part nocturne de l’écrivain qui fait de celui-ci un extraordinaire passeur entre les Lumières et le Romantisme [...]" (préf. au reprint de 2005). Tout comme l'ouvr. joint (infra), ces songes seront réédités dans la collection des "Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques" (1787-1798) recueillis par Charles Garnier.
Réf. Martin 68.42. - Quérard VI:58.
Joint, même auteur : Songes d'un hermite. À l'hermitage de St. Amour, 1770. In-12 : [4]-258 pp. Demi-basane de l'ép. (rel. fort abîmée, découpe en haut de la garde bl. sup.). Seconde éd. imprimée à Paris par Hardy (orig. : 1768). (2 ouvr.)

Lot 95

Songes philosophiques.

MERCIER, Louis-Sébastien