Live veiling - Lot 94

[Voyage imaginaire & Utopie]

[MERCIER, Louis-Sébastien]

L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais; suivi de L'homme de fer, songe. Nouvelle édition avec figures.

S.l., s.n., 1786

€ 120 / 150

3 vol. in-8° : xvi-380-[1], [4]-381-[2], [4]-312-[2] pp.; 3 h.-t. (rouss.).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs rouge et noir, tr. rouges (lég. us., mors et coiffes frottés).

Un des premiers romans français d'anticipation (orig. : 1771) dans lequel le héros s'endort et rêve, puis s'éveille âgé de 700 ans dans un Paris guidé par la Raison. Dans son célèbre "Tableau de Paris" édité en 1781, Mercier (1710-1814) fait allusion à la misère du peuple et aux conditions dans lesquelles il vit. Ici, tout est prétexte à une critique de la société et "le futur est riche de tous les possibles" (cfr "Utopie", cat. BnF) : il traite d'éducation, morale, culture, commerce, urbanisme et politique dans une société où tout le monde est heureux et où la lumière brille (la philosophie des Lumières éclaire le monde en aplanissant les différences sociales ou de richesses). Ce roman, à l'origine d'un véritable engouement pour l'anticipation, fut victime de son succès (cfr "Avis de l'auteur" dans lequel il se plaint des contrefaçons, falsifications et usurpations de son oeuvre depuis 1770). Ill. de 3 frontispices non signés (par de Ghendt d'après Marillier selon Cohen).
Réf. Cohen 701. - R. Trousson - Voyages aux pays de nulle part, histoire littéraire de la pensée utopique. Bruxelles, 1999, pp. 175 et suiv. - https://temporalites.revues.org/1345. - Utopie. [Cat. expo] BnF, 2000, p. 151, n° 121. - Hartig, Bibliogr., p. 61.
Prov. Nicolson de Nicolson, Écosse (?, d'or à 3 têtes et cols de faucon de gueules, écu brochant au lion issant, supports deux aigles, devise "Generosite"; ex-libris 18e s.).

Lot 94

[MERCIER, Louis-Sébastien]