Live veiling - Lot 1106

[Chronology]

PETAU, Denis

Rationarium temporum [...]. In quo aetatum omnium sacra profanaque historia chronologicis probationibus munita summatim traditur [...]. Editio novissima [...].

Leiden, P. Vander Aa, 1710

€ 120 / 150

In-8° : front.-[34 dont titre gravé]-919-[9] pp.; 13 h.-t. (qqs déch. restaurées aux. pl. dépl., qqs mouill. marg., galerie et trou de vers marg. dans la 1re moitié du vol., rares taches).

Vélin à couture apparente de l'ép., armoiries au centre des plats cernés de deux filets dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (rel. salie, lacets de fermeture manquants).

Abrégé des "Tabulae chronologicae" du théologien et philologue Péteau (1583-1652), illustré du portrait de l'auteur, d'1 titre gravé, de 8 cartes dépliantes, de 5 planches figurant des portraits en médaillon (une dépliante), d'1 bandeau historié et d'1 vignette de titre. Avec les arbres généalogiques des familles régnantes et les additions de Jacques Perizonius. Les Tabulae parurent pour la première fois en 1628, l'abrégé en 1633.
Réf. DBS VI:600/601. - Pas dans Brunet.
Prov. Ex. de présent aux armoiries de Gouda. - Bibliothèque des frères prémontrés de Saint-Amand (cachet).
Joint : 1. Pars, Adriaan - Index Batavicus of Naamrol van de Batavise en Hollandse schrijvers. Leiden, Swart, 1701, in-4°, veau. Ill. de 30 portraits en vignette. Réf. NNBW 8-1251. - 2-4. 3 bibliographies sur les livres à gravures, édit. orig., in-8° ou in-4°, br. ou relié : Funck, M. - Le livre belge à gravures. 1925; Avermaete, R. - La gravure sur bois moderne de l'Occident. 1928; Blum, A. - Les origines du livre à gravures en France. 1928. (5 ouvr.)

Lot 1106

PETAU, Denis