Live veiling - Lot 485

STROOBANT, François

Le Brabant et les Flandres [- Anvers, Liège, Namur et le Hainaut]. Monuments d'architecture et de sculpture dessinés d'après nature et lithographiés en plusieurs teintes; accompagnés de notices historiques et archéologiques par F. Stappaerts.

Bruxelles, Leipzig, Gand, C. Muquardt (imprimerie de Delevingne et Callewaert), [1852]

€ 400 / 500

2 vol. in-f° : [24], [20] ff.; 60 pl. protégées d'une serpente (rousseurs, claires mouill. marg. à 2 pl. du vol. I et au coin inf. de qqs pl. du vol. II, déch. marg. restaurées aux 2 derniers ff. de texte du vol. I, qqs salissures et une serpente déch. au même vol.).

Rel. d'édition : maroquin brun, plat sup. orné en relief d'une plaque à la cathédrale avec titre doré, dos lisse titré or, plat inf. gaufré à froid, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (us. aux dos et sur les extrémités, mors inf. du vol. II part. fendu).

Édition originale de cette publication estimée consacrée aux principaux monuments gothiques de Belgique (tome I : "Le Brabant et les Flandres", tome II : "Anvers, Liège, Namur, Hainaut"). Les 60 grandes lithographies, en 3 ou 4 tons sur fond teinté, figurent églises, beffrois, hôtels de ville, etc. et sont imprimées par Simonau et Toovey d'après de nombreux dessins pris sur le vif par Stroobant et actuellement conservés à la KBR. Les planches respirent une atmosphère d'antan et les personnages qui les animent sont en habits du Moyen Âge ou de la Renaissance. Le texte de Félix Stappaers, influencé par les écrivains allemands, traduit aussi une vision esthétique et romantique de ces monuments. Réf. Van der Marck 194-195.

Lot 485

STROOBANT, François