Live veiling - Lot 486
[Tournai]
Tournai ancien et moderne ou Description historique et pittoresque de cette ville, de ses monuments, de ses institutions, depuis son origine jusqu'à nos jours.
Tournai, A. Delmée, 1864
€ 100 / 120
In-8° (rares rouss. ou lég. salissures marg.).
Demi-maroquin noir de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (us.).
Édition originale illustrée d'in texto (dont la pl. XIV) et de 50 planches, dont 5 en couleurs (dont certaines dépl. ou sur double pp.). Prov. Vasseur-Delmée, librairie-éditeur à Tournai (étiq.).