Live veiling - Lot 1350

[Belgium]

Vues pittoresques de la Belgique et de ses monuments les plus remarquables, dessinées et gravées sur bois par les premiers artistes de Bruxelles.

Bruxelles et Leipzig, C. Muquardt, [post 1848]

€ 200 / 300

In-f° : faux titre, titre; 24 h.-t. protégés de serpentes en vélin mince.

Rel. sculptée de l'époque : demi-velours rouge, plats de bois sculpté à motif de feuilles de chêne avec branches et glands (décor différent sur les plats), gardes de papier moiré blanc (petit manque de bois au coin inf. du 2d plat).

Un des exemplaires de luxe avec les 24 grands bois rehaussés de couleurs et gomme d'après les dessins de Vanderhecht (20), Hendrickx (2), Huard (1) ou Lauters (1) par les "premiers artistes de Bruxelles" c'est-à-dire ceux de l'Académie dirigée par le graveur Henri Brown. Les vues figurent Anvers (3), Audenaerde (1), Bruges (2), Bruxelles (8), Gand (1), Liège (1), Louvain (1), Malines (1), Ostende (2), Spa (1), Tournai (1), Waterloo (1) et Ypres (1). Le catalogue publicitaire de Muquardt, au verso de la couv. de "Avant-Pendant-Après. Souvenirs des bains d'Ostende", signale l'ouvrage complet en 24 planches bien qu'il se rencontre parfois avec une planche supplémentaire figurant la place du Congrès à Bruxelles. L'édition n'est pas antérieure à 1848 car la statue de Godefroid de Bouillon figure sur la Place Royale. Reliure pour le moins remarquable. Ref. Van der Marck 73-74 (date l'édition de 1847-1848).

Lot 1350