Live veiling - Lot 1351

[Architecture]

BEYAERT, Henri

Travaux d'architecture exécutés en Belgique. Gravés par Joseph & Franz Neirynck.

Bruxelles, Lyon-Claesen, s.d.

€ 200 / 300

2 vol., in-folio.

Demi-maroquin rouge à coins (coins lég. frottés), plats de papier marbré ornés de fil. dorés (coupes inf. frottées), dos à 6 nerfs perlés dorés et caissons fil. et fleuronnés dorés (min frottements). Très bon ex.

Ex. complet des 240 belles planches. Travaux essentiellement civils exécutés entre 1868 et 1892 par l'architecte belge Beyaert (1823-1894), à Bruxelles (Porte de Hal, Ministère des Chemins de fer, hôtels ou maisons particulières rue de la Loi, Bd du Nord ou Ch. de Charleroi, square du Sablon...), Tournai (gare, douane, entrepôts), Anvers (hôtel de la Banque Nationale) ou en province (château de Wespelaer, château de Faulx, école à Soignies...).

Lot 1351

BEYAERT, Henri