Live veiling - Lot 230

DEHOY, Charles

[Femme rêveuse, assise à une table, devant une fenêtre ouverte sur la rue].

S.d

€ 300 / 400

Aquatinte et travail aux instruments, mise en couleurs à la poupée dans les orange et noirs, 59 x 54 cm, papier vergé, signée au crayon noir sous le champ en bas à dr. (papier lég. bruni).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré.

Charles Dehoy (1872-1940) se consacra d'abord au paysagisme puis, influencé par l'impressionnisme, se sensibilisa à la perception des Fauves, plus particulièrement par l'intermédiaire de Ferdinand Schirren.

Lot 230

DEHOY, Charles