Live veiling - Lot 231

DEVIS, Pierre

"Vieille église de Laeken".

[18]84

€ 150 / 200

Aquarelle, 22 x 30 cm, signée au pinceau rouge et titrée au pinceau brun en bas à dr.

Sous vitre, passe-partout et cadre de bois mouluré doré.

Vue de l'intérieur désaffecté de l'ancienne église N.-D. de Laeken (actuellement dans le cimetière de Laeken) qui sera partiellement détruite. La nouvelle église, construite à qqs mètres de l'ancienne, sera consacrée en 1872. Le peintre Devis (Watermael 1846-1919 Auderghem) fut décorateur à la Monnaie, l'Alhambra, aux théâtres du Parc, des Galeries, de la Bourse, etc. De 1900 à 1905, il travailla avec le décorateur parisien Albert Duboscq et s'installa ensuite à Auderghem pour travailler la peinture, plus particulièrement dans les environs du Rouge-Cloître.

Lot 231

"Vieille église de Laeken".

DEVIS, Pierre