Live veiling - Lot 526
Memento de l'avare en tout point.
1975
€ 1.800 / 2.500
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Assemblage, plastique rouge, papiers de div. couleurs, encres noire et bleue, gouache, 27,5 x 15,9 x 3,6 cm, signé et daté sur une étiq. dans le caisson en bas à g., titré au dos (qqs mots lég. passés).
Cette boîte rectangulaire, divisée en compartiments, contient un à trois mots par case. Dans un de ces compartiments a été "rangé" le mot "Non". Dans celui se trouvant juste en dessous, les mots "trop cher". Ce sont les seuls mots connotant à première vue l’idée d’avarice. Mais comme le titre de cet objet indique "[...] l’avare en tout point", il peut sans doute également inclure implicitement "l’avare en mots, - en paroles, - en détails...". En effet, certaines cases de cette boîte sont vides et d’autres ne comportent qu’un seul mot...
Réf. Pas encore répertorié dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.