Live veiling - Lot 525
Lisiblement [- Ou suppression de la troisième main d’E.L.T. Mesens].
[1973]
€ 400 / 500
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Lithographie en couleurs, 49 x 37,1 cm (image), papier vélin, signée, titrée et num. "e.a. 9/10" au crayon (bords lég. brunis).
Sous passe-partout et cadre.
Marcel Mariën a réalisé plusieurs oeuvres à partir d’empreintes ou de contours de main. Ici, l’union de deux mains donne naissance à une troisième couleur. Le sous-titre fait référence aux oeuvres du surréaliste E.L.T. Mesens qui figurent elles aussi fréquemment le tracé d’une main.
Réf. Castelyns 2.