Live veiling - Lot 1052
Les œuvres, divisées en trois parties. La première, contenant l'immortalité de l'âme, avec plusieurs autres pièces. La seconde les tragédies. Et la troisième, les pièces qu'il a faites pendant sa prison, jusqu'à présent [...].
Paris, jouxte la copie imprimée à Roüen, J. De La Mare, 1627 [- 1628]
€ 125 / 150
3 parties en 1 vol. in-8° : [16]-336, 285, 69 pp.
Reliure par Capé : maroquin rouge, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis entièrement fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. us. aux coupes inf. et coins).
Rare édition (éd. orig. collective : Paris, 1626). La 3e partie, sans titre propre, contient l'"Apologie de Théophile au roy". Poète libertin, Th. de Viau (1590-1626) fut arrêté en 1623 pour ses poésies parues dans le "Parnasse satyrique" et condamné au bûcher en 1625, sa peine fut finalement changée en bannissement perpétuel. Ref. Tchemerzine V:863. - Cp. En français dans le texte n° 86 (éd. 1621). Prov. [Georges Petit].